Социальные медиа.

Социальные медиа.

  • 10.03.2019
Социальные медиа.
Для начала давайте разберемся что такое социальные медиа?

Как правило - это блоги, сообщества, различные социальные сети: вконтакте, одноклассники и др. Многие из нас имеют аккаунт в этих сетях и бывают там каждый день. Все эти сети являются инструментом маркетинга Web 2.0 и все это вместе и составляет социальные медиа.

Поскольку блоги являются одной из составляющий социальных медиа, то думаю уместно будет упомянуть об актуальности социальных медиа в целом. Их важность уже давно не вызывает сомнения у профессионалов. За рубежом, по статистике,более 90% маркетологов высшего уровня давно поняли,чем полезен метод взаимодействия с этой аудиторией и успешно его применяют. Самое главное, что это маркетологи высшего уровня и они нуждаются в самом качественном приеме работы с интернет аудиторией.

Еще одна причина по которой социальные медиа важны и действенны-это то, что потребители доверяют нерекламным сообщениям. Нерекламные сообщения можно еще расценивать как совет. Когда ваши друзья или знакомые советуют приобретать какую то вещь,говорят,что она хорошая и они сами ей пользуются. Точно также воспринимаются сообщения если они размещены в социальных медиа.

И если брать статистику крупнейших интернет-магазинов США то более 10% новых клиентов пришли на сайт именно по советам знакомых и по ссылкам из социальных сетей. И это больше, чем из рекламы в офлайне или из поисковых систем. Цифры вроде не большие на первый взгляд,но нужно учесть, что интернет-магазины на западе испытывают острую нехватку новичков. У них очень большая интернет аудитория и они испытывают проблемы с привлечением новых клиентов.

Применяя блоги для рекламы, мы применяем как раз нерекламные сообщения, так как блог вызывает большой уровень доверия между читателями и автором блога. Если блог ведется правильно,т о сообщения воспринимается как совет во благо. Сообщения воспринимаются как дружеские. Уровень отношения к таким сообщениям выше, чем к рекламным сообщениям, которые размещены в интернете или в жизни. Именно поэтому это работает и стоит применять блоги и социальные сети для работы со своей аудиторией. Продвижение в рунете в этом плане еще пока отстает от запада, хотя мы конечно же потихоньку догоняем. Потому, что все равно понемногу перенимаем западные тенденции.

Интернет-магазины ограничиваются пока только несколькими способами:контекстная реклама,поисковая оптимизация и сервисы сравнения цен типа Яндекс-маркета. На западе выше конкуренция и поэтому приходится искать и применять альтернативные методы поиска клиентов.Вывод из всего сказанного довольно простой. Если уж магазины с миллионной аудиторий прибегают к таким способам раскрутки и владельцы блогов,которые заинтересованы в качественном привлечении трафика, то это стоит делать и нам.