Продвижение сайтов: дизайн, который нравится

Продвижение сайтов: дизайн, который нравится

  • 13.03.2019
Продвижение сайтов: дизайн, который нравится
Первое впечатление во многом формирует наше отношение к предмету в целом. Да, его можно изменить, но порой на это приходится затрачивать гораздо больше сил и времени, чем на то, чтобы изначально выглядеть неплохо. Вот почему дизайн играет такую большую роль в привлечении посетителей. Стоит недостаточно уделить ему времени – и любое, самое эффективное продвижение сайта в поисковых системах разобьется о волну неприятного первого впечатления.

Сразу стоит оговориться, что хороший дизайн – дело весьма относительное. То, что считается верхом дизайнерской мысли в одной сфере, в другой будет производить отталкивающее впечатление. Порой чем проще, тем лучше, а некоторые сферы бизнеса требуют, чуть ли не кочевого отношения к краскам и изображениям. Помните однако, что хороший дизайнер всегда оставит часть за кадром, да и продвижение сайта в Яндекс будет тем проще, чем менее он перегружен изображениями. Для того чтобы понять, соответствует ли Ваш сайт требованиям Вашего бизнеса, сравните его с ведущими сайтами отрасли. Если Ваш сайт явно не дотягивает, займитесь разработкой нового дизайна. Помните, что для того чтобы быть лидером, нужно иметь дизайн соответствующий или немного превышающий уровень лучшего в Вашей сфере.

Помните, однако, что любое сравнение будет более непредвзятым, если поручить его непредвзятым экспертам, поэтому попросите оценить Ваш сайт и сравнить его с другими кого-то, кто не побоится высказать Вам мнение, отличающееся от Вашего. Определите, что делает лучший сайт лучшим. Может быть, это цвета, разметка, навигация, структура, контент или дополнительные функции. Как только Вы выясните, что делает исключительный дизайн исключительным, Вам нужно выяснить недостатки Вашего сайта. Если Вы просто скопируете сильные стороны другого сайта, Вы, скорее всего, позаимствуете и все их недостатки. Поэтому Вам нужно пойти немного дальше и определить области, которые не стоит переносить на свой сайт. Это позволит Вам не просто создать хороший сайт, но сделать действительно лучший сайт.

Ищите пути стать лучше

Конечно же, сайты конкурентов будут постоянно меняться, и нет никакого смысла нанимать дизайнера из-за этого каждый раз. Кардинальная переработка дизайна не должна происходить слишком часто, чтобы не смущать Ваших клиентов. Есть две вещи, тем не менее, которые Вы можете делать.

Во-первых, всегда ищите пути к улучшению. Только то, что Ваш дизайнер закончил с Вашим проектом и занимается следующим, не означает, что Ваш сайт совершенен и его невозможно сделать лучше. В большинстве случаев Вы не сможете найти слабостей в дизайне, пока сайт не проработает какое-то время. Однако, обнаружив их, следует постепенно исправлять, доводя сайт до совершенства.
Во-вторых, помните, что не так уж страшно не всегда быть самым лучшим. Рано или поздно кто-то сделает дизайн сайта лучше, чем у Вас. Просто продолжайте его улучшать, применяя полный редизайн только в крайних случаях или пока Вы не поймете, что слишком приблизились к стандартному дизайну в своей области. Просто не забывайте сравнивать его с конкурентами периодически. И не позволяйте себе слабости иметь сайт с плохим дизайном. Это обходится дороже, чем самый дорогой дизайн. И никакое, даже самое эффективное, продвижение сайтов в поисковых системах Вам не поможет.