Оптимальный дизайн сайта

Оптимальный дизайн сайта

  • 12.03.2019
Оптимальный дизайн сайта
Какие критерии могут гарантировать успешность вашего сайта? Большая часть оптимизаторов могут ответить, что для успешности сайта необходим интересный контент, качественные внешние ссылки на ваш сайт, правильные настройки сервера и красивый и приятный дизайн. Уникальность контента можно легко измерить в процентах, но к сожалению, с дизайном дело обстоит более сложнее — так как выразить его в процентах нельзя. Понятие о приятном и красивом дизайне — субъективно, ну а о вкусах не принято спорить. Так как же необходимо поступить в этой ситуации, чтобы создать привлекательный и оптимальный дизайн сайта с точки зрения аудитории и поисковых систем?

Именно дизайн формирует первое мнение относительно вашего сайта, поэтому в этом деле необходимо избегать крайностей — не стоит экономить на дизайне, потому что сайт без хорошего оформления оттолкнет любого пользователя. Сложится мнение что ваш сайт это всего лишь неудачный эксперимент школьника. Естественно любые сайты имеют право на свое существование и даже сайты с минимальным дизайном, но для коммерческих целей они однозначно не подходят. Помимо этого не стоит злоупотреблять различными бесплатными шаблонами, так как велика вероятность того, что большинству пользователей они просто приелись. Помимо этого не стоит тратить огромные деньги на дизайн вашего интернет ресурса от именно студии по разработке дизайна, так как это может выглядеть слегка нелепо и иметь различные недостатки в области технического плана.

Оптимальный дизайн сайта и его критерии

Дизайн вашего сайта не должен нанести ущерб скорости работы сайта. Порой лучше отказаться от некоторых красивых элементов в пользу скорости загрузки страниц, так как не у всех пользователей может быть скоростной интернет для достаточно быстрой загрузки перегруженных дизайном страниц. В особенности об этом необходимо помнить когда ваша целевая аудитория находится в отдаленных регионах. Медленная работа сайта перегруженного дизайном может вызвать неудобство и попросту вызывать раздражение у посетителей, а этого нельзя допускать.

Оптимальный дизайн сайта — это максимально удобным для пользователей сайта и не вредить юзабилити. Естественно меню сайта, с различными спецэффектами, выглядит привлекательно, но оно может запутать пользователей и заставит их делать лишние движения мышкой. Поэтому ради комфорта пользователей стоит отказаться от подобных решений. Следовательно, если пользователь просто захочет купить у вас товар или заказать услугу, подобные дизайнерские излишества пользователю покажутся просто бесполезными.

Стоит ли использовать шаблонный дизайн? Сразу ответить на этот вопрос трудно, так как многое зависит от самого интернет ресурса. К примеру, если у вас небольшой сайт, то заказывать дизайн в известной студии как минимум будет просто глупо, так как будет перерасход бюджетных средств. Так же постарайтесь не использовать бесплатные приевшиеся шаблоны. Лучше купите привлекательный шаблон, который не создаст трудностей при продвижении или сделайте его сами, а аудитория вашего сайта оценит приятный дизайн.

Чтобы узнать нравится ли дизайн вашего сайта посетителям достаточно сделать мини опрос или прибегнуть к методу сплит-тестирования, в ходе которого будет показываться разные версии страниц вашего сайта. После окончания данного опросы, исходя из результатов статистики, вы сможете узнать, какой вариант дизайна пользуется большей популярностью у посетителей вашего сайта.

Основой любого сайта является контент, следовательно, дизайн сайта не должен стать помехой при просматривании контента. При загрузки страницы вашего сайта, пользователи видят ту часть страницы, которая умещается на экране без прокрутки. Поэтому необходимо сделать так чтобы в этой части отображалась основная информация, а не различная графика.

При размещении рекламных баннеров на вашем интернет ресурсе, следует запомнить, что алгоритм Google Panda учитывает эти баннеры при ранжировании сайта. Для того чтобы в процессе продвижения не возникли проблемы, рекламные баннеры на сайте не должны занимать значительную площадь на странице.

Не стоит делать цветовую схему сайта слушком вызывающей, она только будет мешать пользователям. В основном это касается фона на котором будет размещен контент. Лучше пожертвуете красочным бэкграундом, ради читабельности вашего контента. Это касается и элементов меню сайта — аудитория вашего сайта должна просто нажимать на кнопки, а не просто любоваться их красочностью и оригинальностью.

Крупный шрифт и яркий цвет можно использовать при выделении тех элементов, к которым необходимо привлечь внимание посетителей вашего сайта, к примеру, для ссылки «Купить».

Необходимо учитывать при разработке дизайна то, что посетители используют различные браузеры и устройства для просмотра сайта, в них он может отображаться по разному. К сожалению чтобы сайт получился полностью кроссплатформенным и кроссбраузерным необходимо потратить немало времени и средств, но это необходимо сделать хотя бы под самые распространенные браузеры и устройства, в противном случае можно просто потерять внушительную часть интернет пользователей.

Необходимо учитывать, что Ваш сайт должен быль не просто красив, но и доступен для поисковых машин и удобен для аудитории, поэтому чтобы все три качества были учтены, необходимо, чтобы дизайнер, маркетолог и оптимизатор при разработке сайта работали слажено. Помимо этого не стоит увлекаться Flash-технологиями. Современные поисковые системы хорошо индексируют Flash, но не все платформы поддерживают его. Как альтернативный вариант можно использовать технологии HTML5, которые более предпочтительны в области SEO, либо дублировать подобные элементы обычным HTML- кодом. Излишние злоупотребление JavaScript может навредить SEO оптимизации, так как может вызвать определенные проблемы при индексации.

Вывод по оптимальному дизайну сайта можно сделать следующий:

Успешность вашего сайта зависит от нескольких составляющих, и одно из них это — удачный дизайн. Поэтому при создании дизайна для сайта необходим баланс, так как сайт не должен быть сильно перегружен различными элементами, которые лишь демонстрируют возможности крутого дизайнера.