Вся правда о рекламе в социальных сетях

Вся правда о рекламе в социальных сетях

  • 13.03.2019
Вся правда о рекламе в социальных сетях
Сегодняшний пользователь Интернета может буквально запутаться в разнообразии имеющихся социальных сетей.

С каждым часом их число увеличивается. Некоторые сети пытаются привлечь посетителей своей новизной, но большинство из них – это только клоны западных сородичей. Тем не менее, любая социальная сеть преследует всего одну цель – максимально заработать на размещении рекламы. В этой статье мы попробуем разобраться в целесообразности данного направления для рекламодателя.
Если задуматься, то социальная сеть является такой же площадкой для рекламы, как и другие сайты. Рекламодатель просто арендует место под рекламу и ждет, когда начнут звонить, писать, обращаться потенциальные клиенты. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Агентство InsightExpress сообщает, что реклама в социальных сетях перестает быть целесообразной, доходы от подобной рекламной кампании падают ежедневно. Человек, занимающийся самостоятельным продвижением своего товара в социальных сетях, тратит только свое личное время и силы. Заказчик, обращающийся за подобной рекламой в специальные агентства, уже теряет деньги.

Статистика агентства InsightExpress утверждает, что около 43% всех пользователей Интернета имеют свои странички в социальных сетях. Из этой массы выделяются социально-активные пользователи (их 70%), имеющие «живые» аккаунты в более чем 2-х сетях одновременно. Предприимчивый бизнесмен, стремящийся к увеличению уровня продаж, понимает, что социальная сеть является скоплением множества потенциальных клиентов. Столько людей находится в одном месте, но реальность оказывается более отрезвляющей. Около 40% всех пользователей социальных сетей не интересуется рекламой в сетях вообще! Это означает, что рекламодатель, который платит агентству, 40% всех своих вложенных средств выбрасывает на ветер.

Еще одним негативным моментом является жесткая конкуренция. Убедиться в данном факте можно, если поискать в социальных сетях группы и сообщества (по ключевым словам), посвященные конкретной тематике. Наверняка любой рекламодатель найдет среди них массу конкурентов, предлагающих такие же услуги или товары. Выиграть в этом направлении можно только обладая действительно уникальным предложением, способным заинтересовать целевую аудиторию. Так не лучше ли заняться иными способами продвижения своих товаров на рынки? Контекстная реклама, продвижение сайта в поисковых системах, - вот более перспективные направления. Тем более что данный вид рекламы позволяет найти действительно заинтересованных потенциальных клиентов!

Естественно, при наличии возможности и средств на рекламную компанию, нужно использовать все способы протолкнуть свой продукт в массы. Однако стоит помнить, что массовость рекламы не всегда означает ее эффективность. Рекламу в социальных сетях можно сравнить с раздачей листовок у станции метро, - оповещенных людей много, а настоящих клиентов мало.