Продвижение сайта при помощи форумов

Продвижение сайта при помощи форумов

  • 11.03.2019
Продвижение сайта при помощи форумов
Преследуя цель продвинуть свой сайт, либо блог, много людей ищут наилучший способ и вариант для себя. Кто-то использует проверенные временем методы, кто-то ищет новые, а кто-то использует все методы понемножку. В любом случае, продвижение при помощи форумов имеет право быть в нише.

Вся суть продвижения в нескольких словах: вы регистрируетесь на форуме, общаетесь, и в нужный, подходящий момент вставляете ссылку на свой сайт. Конечно для этого у Вас должен быть свой готовый сайт. Во-первых, вы получаете целевых посетителей, так как вы ответили на их вопрос, во-вторых, получаете входящую ссылку. Но все не так просто, как кажется, без владения специальной схемы, и без понимания специфики работы ничего не удастся – ссылку в лучшем случае удалят, в худшем – модераторы могут забанить аккаунт за нарушение. Поэтому строго следуйте рекомендациям, и у вас все получится.

Методика и специфика продвижения сайта при помощи форумов.

Вначале выбираем один или два посещаемых форума, которые соответствуют тематике вашего сайта. Обязательно должна быть большая посещаемость, так как с форумов мы будем сливать трафик. Если форум новый, и на нем практически нет людей – нет смысла с ним работать, толку практически ноль.

Обязательно тематика форума и тематика вашего блога должны совпадать. Если тематики будут отличаться, все бесполезно. Почему – будет описано чуть ниже.

Вы должны убедиться в том, что ссылки на внешние сайты не закрыты, и индексируются поисковыми системами. Если ссылки не индексируются, оставляйте этот форум, и переходите к следующему.

Далее проверяем, не запрещено ли в сообщениях и темах форума оставлять ссылки на внешние сайты. Эту информацию обычно можно найти в разделе «правила», либо просто пройтись по форуму, и осмотреться. Если запрещено – на этом форуме делать нечего, все усилия не будут стоять гроша ломанного. В таком случае переходим к следующему форуму.

Если форум отвечает всем этим требованиям, переходим к этапу регистрации. Здесь тоже есть некоторые правила, невыполнение которых влечет за собой последствия. Во-первых, пишите либо свое реальное имя, либо нормальное вымышленное. Это не должен быть ник из «абракадабры» наподобие «uyhepre123». Также это не должно быть именем известных людей. Если вы подписаны на форуме «Майкл Джексон», сомневаюсь, что кто-то оценит вас как адекватного собеседника. Далее, ставим нормальную аватарку, то есть, загружаем либо свою фотографию, либо что-то нейтральное, по теме форума. К примеру, если форум компьютерный, на аватарке не должно быть Микки Мауса, минимум это должен быть компьютер, либо компьютерная плата. Это немаловажно, так как «встречают» по одежке.

Итак, подготовительная работа проведена. Дальше – начинайте общаться. Следите за сообщениями по теме, набирайтесь опыта, читайте полезную информацию. Также, по возможности, оставляйте осмысленные сообщения с ответами, либо вопросами. Вступайте в дискуссии. Все это нужно для того, чтобы подымался ваш рейтинг на форуме, чтобы другие люди вам ставили плюсики, и количество ваших сообщений росло. Но не перестарайтесь, так как излишняя активность будет расцениваться модераторами как «преступление». Дискуссируя, не обижайте других участников, иначе можете поймать бан, либо нахвататься отрицательных оценок.

Когда вы проведете на форуме хотя бы пару-тройку месяцев, наберете достаточное количество сообщений, начнется самое интересное. Пора приступать к осуществлению грозного плана по продвижению сайта.

  1. Ищите самые обсуждаемые темы, которые больше всего интересуют людей.
  2. Ищите людей, которые задают вопросы по знакомой для вас теме.
  3. Пишите статью на своем блоге на эту тему. Раскройте суть как можно более подробно.
  4. Напишите ответ человеку, задавшему вопрос, грамотно оформив сообщение на форуме, и добавив ссылку на страницу вашего сайта, материал которой отвечает на вопрос человека.


Главное все сделать так, чтобы модераторы форума даже не заподозрили о том, что вы продвигаете свой сайт. Если спалитесь в самом начале, будет худо. Но если вы будете старожилом форума, почетным пользователем, вряд ли к вам кто-то станет придираться. Главное правильно подыскивать темы, которые интересуют людей, чтобы слить на свой блог чем больше трафика.

Таким образом, мы получаем:

Трафик из целевых посетителей. Люди, которым будет действительно интересно прочитать то, что вы пишите. Некоторые из них могут стать постоянными читателями вашего блога.

Дополнительную ссылку в панели Яндекс вебмастера (немного, но никто не запрещает продвигать при помощи нескольких форумов). Плюс, если форум имеет хорошие показатели ТИЦ и PR, то, жирная входящая ссылка еще никому не помешала.